Турист Maria Dashutina (Maria_Dashutina)
Maria Dashutina
была 17 мая 7:36

Осенние краски

Золотая осень в Приморье – самое яркое, самое красивое,  пылающее золотом дубов и огнем кленов время. Шум осеннего леса, шелест листвы под ногами, хрустальный звон водопадов, прозрачный воздух, легкая прохлада, - все это создаёт в душе особое настроение: осеннее, теплое, с частичкой особой таинственности.

Осенние краски

Вот что писал о нашей осени Михаил Пришвин: «В Приморье нет того ровного времени, которое у нас определяют в одном слове, например, зима или осень, лето, весна. Осенью, когда у нас тьма (в западной части страны), тут над желтой засохшей землей является солнце, и такой свет является, такие он создает зрительные чудеса из неба, моря и уцелевших остатков летнего растительного покрова земли...»

Осенние краски

В октябре в Приморье наступает японское время момидзи, - сезон охоты за красными листьями, время любования клёнами.

О красные клены
На высотах горы Огура,
Когда у вас есть сердце,
Дождитесь еще одного,
Высочайшего посещенья
Тэйсинко
Здесь, на юге Приморского края, притягивает внимание ложнозибольдов клен: ярко-красный цвет листвы доминирует среди осенней палитры, резные листочки притягивают взгляд. Обитает этот лесной красавец на берегах речек южного Приморья, его также можно встретить в Северо-Восточном Китае и Северной Корее. Это самый южный и самый теплолюбивый из дальневосточных клёнов. Интересно, что чем дальше забираешься на север, тем реже он встречается, а потом и вовсе пропадает.
Просто невозможно спрятать фотоаппарат и перестать фотографировать этот красивый клён.